二级红星功勋荣誉章获得者简历(2)总参谋部 - 下载本文

但远嵩

(1915-- )安徽金寨人。曾任总参通信部驻南京734厂总代表。

林尚品

(1922--2006)四川省南江县。1933年1月入伍,1945年12月加入中国共产党。历任通信员、通信班长、收发员、护士,成都通信技校保密员、军需助理员、雷达技术学校校务部招待所所长等职。2006年2月27日在重庆逝世。

韩卫民

(1919—1999)山西榆社人。1936年11月参加革命工作,1943年1月加入中国共产党,历任连指导员,团副参谋长,空军某航校参谋长,总参军训部副部长、顾问等职。1999年9月20日在北京逝世。

程英杰 武 杰

(1917--1989)四川巴中县人,1932年参加中国工农红军,1935年加入中国共产党,历任干事、侦察股长,通信主任、队列科长、军分区参谋长、总参军务部副处长、处长、副部长等职。1989年3月27日在北京逝世。

李 光

(1920--1989)山西应县人。1937年4月加入中国共产主义青年团,1941年5月转为中国共产党党员。1936年冬参加山西牺盟会。抗日战争时期,任山西青年抗敌决死队战士、班长、排长。1939年赴延安入抗大学习。1942年毕业,任绥蒙军区大青山骑兵支队和武工队指导员,塞北分区骑兵大队教导员,绥远凉城县县长。解放战争时期,任绥蒙军区11分区政治部联络科科长,晋绥军区政治部干部科科长、教导大队大队长、支队政委。中华人民共和国成立后,任四川省温江县县长、县委书记,温江地委副书记。1953年任哈尔滨量具

刃具厂副厂长,哈尔滨锅炉厂副厂长、厂长。1960年任第1机械工业部副局长,第3机械工业部副局长,国防工办副局长、秘书主任、局长。1969年任昆明军区国防工办副主任。1974年任贵州电子工业基地主任。1977年10月-1980年6月任第4机械工业部副部长。1978年10月任总参谋部4部政委。1982年7月任总参谋部装备部部长。1989年11月4日在北京逝世。

米 光

(1917--2005)河北省威县人,1931年2月加入中国共产党。历任县农会主任、县委书记、武装部部长,总参谋部动员部副处长、处长,中央办公厅、国务院办公厅联合接待室副主任等职。2005年1月7日在北京逝世。

靳玉峰

(1920--2007)山西阳城人。1937年4月参加革命,1940年8月加入中国共产党。历任抗日决死队分队长、大队长,县武委会主任,科长,总参谋部军务动员部副部长,总参谋部动员部顾问等职。2007年10月13日在北京逝世。

张池明 王德润

(1917——2004)湖北省麻城县人。1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团。1935年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,历任中国工农红军第30军战士、班长、排长等职,参加了2万5千里长征。参加了鄂豫皖苏区第四次反围剿、川陕苏区历次反围剿、西路军西征等多次战斗。抗日战争时期,历任八路军第120师参谋,第120师炮兵营副连长、连长等职。参加了百团大战和爷台山战斗。解放战争时期,历任八路军第120师炮兵营副营长,晋绥军区炮兵营营长,第1野战军第1兵团炮兵团团长等职,先后参加了绥远、晋北、汾孝、宜川、荔北、扶眉、兰州等战役。中华人民共和国成立后,先后担任西北军区炮兵司令部参谋长,兰州军区炮兵主任,某兵团炮兵主任、副军长、兰州军区司令部副参谋长兼炮兵部主任,兰州军区炮兵司令员,兰州军区副司令员,解放军炮兵副司令

员等职。1955年9月被授予大校军衔。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。2004年1月4日因病在北京逝世。

杜剑华

(1914--1992)山东沂水人。1937年处延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任抗大总校教员训练队队长、五分校军事教育科科长,新四军第七师作战科科长。解放战争时期,任华东野战军特种兵纵队炮兵团参谋长、团长。中华人民共和国成立后,任西南军区炮兵第4师师长、重庆炮兵学校校长。1957年毕业于军事学院炮兵系。后历任炮兵技术部部长,炮兵副参谋长,炮兵军政干部学校校长,炮兵顾问。1955年被授予大校军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1992年10月29日在北京逝世。

李云峰

曾任炮兵后勤部副部长。

高 烽

(1919--2008)又名高传纶,山东潍坊市人。1936年参加民族解放先锋队,1937年加入中国共产党,同年在石友三部队教导总队任指导员,1939年任中共山东分局青年工作委员会于事,1940年任清河区青委会委员,青救总会宣传部长。1942年起历任渤海区潍南县委书记、潍县县委副书记、中共潍南县委书记。1948年任胶东军区西海军分区独立二团政治处主任,1949年任山东省警备三团政委、胶东军区炮兵团(后改100师炮兵团)政委。1951年任步兵100师干部管理部副部长,1952年任炮兵12师干部管理部副部长,1953年任华东军区炮兵干部管理部副部长,1954年任志愿军炮兵管理部副部长、部长,1957年任炮兵学院干部管理部部长,1959年任军委炮兵政治部政工调研室主任,1960年任军委炮兵政治部组织部长,1964年任高射炮兵学校政委,1974年任炮兵指挥学院(原炮兵军政干部学校)政委。1955年被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔。2008年11月15日在北京逝世。

司马慧

(1916--2001)山西省夏县人。1936年10月加入中国共产党,1937年8月入伍,历任

指导员,教导员,科长,政治处主任,团政委,师政治部主任,军委炮兵政治部宣传部副部长、部长,炮校副政治委员,炮兵学院政治部副主任、炮兵学院副军职顾问等职。2001年2月3日在北京逝世。

赵 敏

(1920--1996)山西省大同市人,1937年4月参加革命,1937年9月入伍,1940年9月入党。历任工作员、指导员、干事、组织科长、干部科长,师政治部副主任、西安炮校一系政委、校务部副政委、炮兵政治部组织部副部长等职。1996年12月4日在北京逝世。

梅志善 何文发

(1918--1992)四川省通江县人。1936年8月加入中国共产党。1933年1月参加中国工农红军。历任排长、指导员、股长、科长、团政委、副校长等职。参加了川陕革命根据地反三路围攻、反六路围攻,红四方面军长征。曾任高射炮兵学校顾问。1992年1月10日在郑州逝世。

郭升允

(1918--2008)河南省新安县人。1936年9月加入了中华民族解放先锋队,抗日战争时期任中共新安县委第一任县委书记,1939年参加八路军,历任晋东南抗大一分校二大队班长,延安军事学院炮兵科学生,八路军炮兵团射击教员。解放战争时期,任辽吉军区炮兵营长,东北民主联军炮兵纵队团参谋长,东北野战军第39军炮兵主任。中华人民共和国成立后,任炮兵第二师作战科科长。1950年6月参加搞美援朝任炮2师作战科科长、炮2师29团团长、志愿军炮兵办公室军训科长。后任军委炮兵《人民炮兵》杂志社总编辑、社长,炮兵司令部作战处处长,炮兵教导大队副大队长,军委炮兵技术部二处处长,第三机械工业部导弹制造管理局副局长,炮兵302工程指挥部副参谋长,国防科委第十兵器研究院筹备办公室主任,第二炮兵某基地副参谋长。1955年被授予炮兵上校军衔,荣获三级独立自由勋章、三级解放勋章。2008年4月29日在郑州逝世。

李 一

(1912-- )湖北红安县人。曾用名张天华。1929年6月参加中国工农红军。1929年11月加入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖红11军第31师战士、皖西教导团班长、红4军第10师排长、师交通队政治指导员、军电台队员、军委2局报务员、前总情报科报务员。参加了鄂豫皖革命根据地第1至第4次反“围剿”,川陕革命根据地反二路围攻、反六路围攻和红四方面军长征。抗日战争时期,任总政宣传部新闻台台长、华北新华日报社科长、3科电台队长、情报科股长、副科长。解放战争时期,任新四军第5师3处副处长,陕南第3军分区副参谋长,黄安县大队政治委员,分区教导队副政治委员,支队动员部长。参加了中原突围。中华人民共和国成立后,任孝感航空站政治委员、孝感军分区干部部副部长、军委炮兵干部部处长、炮兵第4预校校长、南京炮兵文化学校副校长、炮兵工程学院物资保障部长。1955年荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章。

张福才

(1913--1991)山东省章丘县人,1933年2月参加革命,1933年9月加入中国共产党。历任连长、指导员、营长、处长、部长、校长、炮兵工程学院物保部部长等职。1991年7月26日在南京逝世。

张益炜

(1920--2010)山西省阳曲县人。1937年入伍,1939年8月加入中国共产党。历任指导员、股长、副科长、政治处副主任、政委、政治部副主任、政治部主任,南京炮兵学校政委、炮兵军政干校副政委等职。2010年5月5日在南京逝世。

何 辉

(1912--1994)江西省吉水县人。1930年参加乡赤卫队,1933年参加工农红军,同年加入中国共产党。历任战士、班长、排长、指导员、营长、保卫科长、炮兵第四预备学校副校长、炮兵文化学校校务部部长等职。1994年2月27在南京逝世。