二级红星功勋荣誉章获得者简历(2)总参谋部 - 下载本文

胡正先

(1918-- )安徽六安人。1930年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团。1936年入红军总部通讯学校学习。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。1938年转入中国共产党。后任中央军委二局报务员、电台台长、股长,东北军区二局科长。1950年后,任中南军区二局办公室主任、广州军区三局副局长。1964年毕业于解放军政治学院。后历任总参谋部三部局长、参谋长、副部长、顾问。曾获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

张洪追

(1920--2010)山西省介休县人。1936年4月加入中国共产党并参加革命工作。历任科员、科长、处长,总参某部某局副局长,沈阳军区某局局长、工程技术学院副院长等职。2010年1月29日在北京病逝。

刘继明

(1920--2010)四川仪陇县日兴乡人。1936年12月转入中国共产党。1933年5月参加中国工农红军。历任战士、报务员、队长、中队长、科长、处长、副局长、局长、工程学院副院长等。1955年荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。2010年2月28日在北京逝世。

赖石昂

(1918--2012)广东省普宁县人。泰国华侨。1936年入党,担任闽西南、闽中及香港、上海、广州等地的交通联络工作,后编入新四军北上抗日,先后任组织部干事,特务团组织股长,华东抗大总分校总支书记,1945年任军部调研室研译员,抗日胜利后任调研室副处长、副主任。1949年任华东军区二局政委,1960年任总参谋部三部政治部副主任,1962年任福州军区三局代理局长,1965年任张家口工程技术学院副政治委员,1969年任解放军外语学院校长、院长。1978年任郑州信息工程学院院长。1955年被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔。2012年2月11日在北京逝世。

曾 云

(1919--2008)湖南邵阳人。1935年10月参加中国工农红军,1936年10月加入中国共产党。曾红30军通信班、骑兵班、警卫班班长。参加了长征。抗日战争时期,任陕甘宁警一旅译电员、关中军分区司令部机要科机要组长、股长、副科长。解放战争时期,在辽西军区,东北独立一师,四野十一纵,48军任职。中华人民共和国成立后,任中南军区公安军司令部机要处长、广州军区公安军公安九师、十师干部部部长、广州军区韶关军分区副政委。1961年任总参三部党委委员,机要通信局七局、八局副政委、政委。1979年任信息工程技术学院政委。1955年被授予上校军衔,并被授予三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。2008年1月3日在北京逝世。

屠廷容 高彩璋

(1920-- )陕西省延川县人。1935年4月参加工作并加入共青团。1936年2月红军东渡黄河任前方总政治部通信员。1937年2月转入中国共产党。历任少先队分队长,瓦窑堡西北保卫局保卫队、特务队战士。历任总参三局科员、科长、副校长、副院长、局政委,总参第三部第七局政治委员。

曾振仁

(1912--1999)江西石城县人。曾用名鲁义。1933年8月转入中国共产党。1934年5月参加中国工农红军。历任乡苏维埃文书、区苏维埃裁判部书记部长、红一方面军第3军团 12团连文书、红四方面军第5军和第30军268团文书、新疆新兵营1大队学员、军委2局组织股长、科长、处政治委员、总参三部干校副政治委员、政治委员、总参三局某局局长、总参三部纪检副书记。参加了红军长征和西路军艰苦作战。1955年荣获三级八—勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1999年1月5日在北京逝世。

黄华炳

(1918--)江西于都县银坑镇岩前圩人。1930年9月加入中国共产主义青年团。1933年5月参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红8军团22师67团三营7连文书,中央军委四局警卫连战士。随中央红军长征。中华人民共和国成立后,任中央军委情报部五局副局长,中央军委三局一局副局长,总参谋部三部八局局长,总参谋部三部司令部副参谋长。

王 进

(1919--2003)四川万源市。曾用名王必恭。1933年9月参加中国工农红军。1936年l0月加入中国共产党。土地革命时期,任红四方面军第4军28团和32团通信员,红一方面军第3军团4师11团通信员、军委3局报务员、军委2局侦收员。参加了川陕革命根据地反六路围攻,红四方面军长征。抗日战争时期,任八路军留守兵团驻延安电报检查所长、2局3处4科代理科长兼股长、2局干部科组织干事。解放战争时期,任西北亚洲部2大队政治协理员、西北军区2局政治处主任。中华人民共和国成立后,任西北军区司令部第3处处长兼政治委员、军委3部2局副政治委员兼政治部主任、总参3部1局政治委员。1955年被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。2003年10月23日在京逝世。

张同坤

(1919--2011)山东邹平人,1937年3月参加革命,同年11月入伍,1938年3月加入中国共产党。历任班长、指导员、参谋、股长、政治协理员、科长、处长、总参某局政治部主任等职。2011年6月12日在北京逝世。

李光华

(1917— )四川仪陇人。曾任总参谋部三部副局长。

刘汉民

(1918--1989)山西大同人,1937年9月入伍,1940年7月加入中国共产党。曾任总

参某局副政委。1989年4月11日在北京逝世。

赵 宾 崔 坚

(1920--2010)陕西省长安县人,生于北平市人。字季颖,1935年参加北平 “一二九” 抗日救亡运动,1936年参加中华民族解放先锋队,任北平市民先西城区(五区)交通,镜湖中学民先分队干事,分队长等职。1937年 “七七” 事变后去西安,同年10月加入中国共产党,9、10月间组织西安平津流亡同学会(后改为平津同学会),先做组织联络工作,后任常委。1938年入延安抗大学习,并加入八路军,11月入敌军工作训练队。毕业后被派往冀中军区政治部做敌军工作,任冀中军区政治部敌工部训练队队长。1944年底调军委二局从事隐蔽工作。解放战争时期调到晋察冀军区司令部六处。中华人民共和国成立后, 50年代中期任总参三部六局处长。1958年任总参三部政治部宣传部副部长。后在四机部所属国防工厂支左,任国营797厂军管会主任,党委书记,厂革委会主任。1976年后任总参三部八局党委委员、总参三部九局政委。1955年被授予上校军衔,荣获三级独立自由勋章,三级解放勋章。2010年1月27日在北京逝世。

杨文保

(1922--1998)四川平昌县人。曾用名杨永三。1933年10月参加中国工农红军。1938年7月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第9军医院、第31军、第4军通信员,红一方面军骑兵第3团警卫员。参加了川陕革命根据地反六路围攻和红四方面军长征。抗日战争时期,任军委2局电台台长、政治指导员。解放战争时期,任副股长、股长。参加了保卫陕甘宁边区作战。中华人民共和国成立后,任副科长、科长、副处长、处长、支队长、兰州军区3局政治委员。1955年荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。因病于1998年3月5日在北京逝世

周 奋

(1919--2009)广东省佛冈县人。1935年3月参加革命,1937年11月入伍,1938年8

月加入中国共产党。历任干事、编辑、科长、处长,防化学兵学校副政治委员,技术工程学院政治部副主任,总参某部政治部副主任、解放军外国语学院副政治委员等职。2009年12月12日在北京逝世。

李振兴

(1918— )曾用名李金生、林原,安徽金寨县人。21932参加中国工农红军,1934年10 月随红四方面军西征入川,1935春任红七72师219团警卫员,6 月任团政治处担任宣传队员。7 月任红31军政治部宣传员、宣传队长、宣传干事、学兵连政治指导员、军直属队团委书记,参加了川陕革命根据地的反敌“三路围攻”、“六路围攻”等重大战役,参加了长征,长征途中先后任青年团中央组织部巡视员,川西军区少先模范团政治处主任,少共县委代书记兼组织部长,少共区委书记。抗日战争初期后在中央党校、陕北公学及新疆等地工作学习。1940年任军委二局协理员等职。解放战争时期,历任军委二局办公室主任等职。中华人民共和国成立后,任总参三部副处长、处长,总参三部九局副政治委员、副局长,总参三部“五七”干校校长,总参三部后勤部政治委员等职。1955 年被授予中校军衔。1960年晋升为上校军衔,并荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

金瑞英

(1919--2005)女。原名金静英,上海市人。马文波少将夫人。1935年8月参加革命,1936年9月参加中国工农红军,1936年11月加入中国共产党。战争年代历任干事、行政秘书、副科长、科长等职。1955年转业到地方工作,历任煤炭工业部设计管理总局组织部长,林业科学研究所森林研究办公室主任等职。1960年重新回到军队工作,历任总参谋部某部副处长、顾问。2005年2月14日在北京逝世。

程履仁

(1919--2009)山西省应县人。1937年5月参加革命,1941年12月加入中国共产党。历任学员、科员、政治干事、科长、副主任、、总参某部科技装备部政治处主任等职。2009年1月25日在北京逝世。